Как не платить за роуминг

Как не платить за роуминг.


На дворе 2016 год: по улицам ездят электромобили, компьютеры рисуют картины, обычный смартфон превратился в шлем виртуальной реальности, а вы… вы по-прежнему платите в отпуске за роуминг? Как в девяностых? А ведь давно уже существуют технологии, позволяющие не платить дополнительно за то, чтобы поговорить по телефону, находясь за границей. Сегодня мы расскажем о том, как это сделать.

Сезон отпусков в очередной раз преподносит сюрпризы: по сравнению с прошлым годом операторы подняли цены на международный роуминг, и теперь оставаться на связи в отпуске все накладнее: как ни крути, а ради этого потребуется выложить от 59 до 200 рублей в день. Именно столько составляет абонентская плата на тарифных опциях «МегаФона», МТС и «Билайна», которая включает в себя определенное количество минут. Конечно, удельная цена минуты, если считать включенные пакеты, получается весьма привлекательной, но есть одна проблема: во время отпуска люди обычно разговаривают немного, предпочитая отдыхать и от общения в том числе. Бывает, что тебе вообще никто не звонит, а если и звонит, то долгого разговора не получается. В итоге очень обидно, например, машинально снять трубку один раз в день, ответить: «Я на море, свяжитесь с Иваном Иванычем» — и заплатить за это двести рублей. Есть ли альтернатива? Да.
Наверняка для общения с родственниками, находясь за рубежом, вы давно освоили Skype, звонки в WhatsApp, Facetime или другие VoIP-сервисы: был бы Интернет, а уж с ним современный путешественник решать вопрос научился — тут и общедоступный Wi-Fi, и местные сим-карты, и туристические, и даже data-роуминг идут в ход. При наличии Интернета с исходящими звонками все понятно — способы звонить со смартфона по IP-телефонии стары как мир и всем известны, при этом большинство сервисов умеют «подставлять» вызываемому абоненту ваш настоящий мобильный номер, чтобы люди понимали, что им звоните именно вы. Главный вопрос — можно ли таким же образом принимать входящие? Ведь именно возможность принимать звонки на свой номер во время поездки и является, собственно, смыслом роуминга. Можно!

Способ первый — самый сложный и затратный, но зато дающий максимальную экономию в дальнейшем. Для его реализации потребуется аппаратный шлюз VoIP-GSM, например GoIP 1. В него вставляется ваша SIM-карта (то есть она остается дома) и устройство подключается к Интернету, а на шлюзе поднимается SIP-сервер, к которому вы затем подключаетесь при помощи любого программного SIP-клиента на вашем смартфоне. Таким образом, звонок на ваш мобильный номер в итоге энкапсулируется в SIP-поток и вы отвечаете на него в любой точке мира, не неся за это никаких затрат. Исходящий звонок проходит точно так же, только в обратную сторону, и в конечном итоге совершается с вашего номера по местному тарифу.

Если же купить два шлюза и второй взять с собой в поездку, подключив к Интернету, то покупка двух местных SIM-карт позволит избавиться от необходимости постоянно быть онлайн и звонить за границей, не платя за роуминг, хоть по Nokia 3310.
Единственный минус — это необходимость покупки и настройки шлюзов (от 5 000 руб.), впрочем, шлюз можно собрать и самому из подключенного к Интернету компьютера и старого 3G-USB-модема, правда, это уже материал для отдельной статьи.
Кстати, для надежности можно не оставлять основную SIM-карту дома, а купить еще одну и поставить на нее безусловную переадресацию. В этом случае, если что-то пойдет не так (например, при пропадании интернет-соединения), можно переадресацию отключить и пусть и по роуминговым тарифам, но оставаться на связи.
Плюсы: практически бесплатная связь (по домашнему тарифу).
Минусы: сложность/затратность в реализации для технически неподкованного человека.

Способ второй — воспользоваться специальным универсальным сервисом, например AvoApp (приложение для iOS и Android). Само по себе Avo — это обычный SIP-сервис для звонков по IP-телефонии, но с возможностью принимать вызовы на сотовый номер.
Реализуется это путем установки безусловной переадресации с мобильного на городской номер в Москве или Санкт-Петербурге (499 или 812). Теперь, когда вам звонят, оператор взимает с вас плату за переадресованный вызов (как правило, по тарифам на местную связь, если у вас пакетный тариф — списываются минуты из него), далее он через шлюз Avo по SIP-протоколу через Интернет поступает на ваш смартфон, это бесплатно. Исходящие вызовы совершаются напрямую по IP-телефонии с подстановкой вашего номера. Тарифы здесь среднерыночные, например звонок в Россию стоит $0,07.
Важной особенностью Avo является учет пропущенных вызовов. То есть если вам кто-то звонил в тот момент, когда вы были не подключены к Интернету, то после появления в сети в приложении отобразится список этих звонков и вы сможете перезвонить сами.
Аналогом Avo является приложение Roamer. В нем нет списка пропущенных звонков, зато есть автоответчик, который отправляет записи по электронной почте в формате MP3. Функция интересная, но не для России: это во всех американских фильмах только с автоответчиком все и разговаривают, а у нас нет культуры пользования ими — услышав записанное приветствие, все тотчас бросают трубку. Кроме того, Roamer умеет переводить звонки и на местную SIM-карту, впрочем, это выходит довольно дорого. Недостатком сервиса является также выделение нового уникального номера для переадресации при каждой новой поездке (у Avo он всегда один).
Плюсы: простота использования.
Минусы: если вы не из Москвы или Петербурга, переадресация на межгород съест всю экономию.

Способ третий — VoIP-сервис оператора. У «МегаФона» он называется eMotion, у МТС — МТС Connect. Смысл в том, что звонки работают без каких-либо переадресаций, просто когда вы в Интернете — вызов приходит по VoIP в приложение и является бесплатным, а когда нет — обычным способом на SIM-карту по роуминговым тарифам. Для исходящих звонков не надо пополнять счет в каком-то стороннем сервисе: средства списываются с основного счета у оператора. Удобно!
Особенностью приложения «МегаФона» является то, что исходящие звонки в любом случае оплачиваются дополнительно вне зависимости от того, какой у вас тарифный план. Это дешевле, чем в VoIP-сервисах (80 копеек за минуту звонка абонентам «МегаФона» и 1,5 рубля за звонки на любые другие российские номера).
Кроме того, использование eMotion не влияет на настройки переадресации. Это позволяет сделать финт ушами: берем SIM-карту Tele2 и подключаем опцию с входящими звонками по 5 рублей за минуту и абонентской платой 5 рублей в день. Ставим на нее безусловную переадресацию. Теперь при наличии Интернета звонки приходят в eMotion, а при его отсутствии — на номер Tele2. Если в офлайн вы попадаете нечасто, это позволит в таких случаях все равно принять пару звонков, не подключая никакие опции в «МегаФоне» (от 59 рублей в день).
Также приложение eMotion позволяет отправлять и принимать SMS-сообщения через Интернет, чтобы не оплачивать их из роуминга рублей эдак по 20 за каждое. Однако эта функция пока (2016 год) работает крайне нестабильно.
Особенностью приложения МТС является то, что в нем исходящие звонки не оплачиваются дополнительно — к ним применяются условия вашего основного тарифного плана. И если в нем есть включенные минуты, то и расходоваться будут включенные минуты (то есть они как бы удваиваются — если у вас было 200 минут по тарифу, то еще 200 будет и для VoIP). Однако есть и обратная сторона медали: приложение работает только в том случае, если в смартфоне установлена ваша SIM-карта МТС. То есть местную SIM-карту для передачи данных использовать не получится; на двухсимочных смартфонах приложение работать тоже отказывается. Это сделано для того, чтобы нельзя было использовать оба пакета минут одновременно.
Плюсы: самый простой и надежный, а также наименее затратный способ.
Минусы: не универсален; доступен только абонентам МТС-Москва и «МегаФона».
Источник:http://www.3dnews.ru

Яндекс.Метрика